Как утилизируют и вывозят отходы 1-4 классов опасности

Утилизация отходов 1-4 классов опасности является неотъемлемой частью производственной сферы, связанной с изготовлением оборудования, хранением и переработкой различных материалов. При осуществлении такой деятельности часть вторичного сырья перерабатывается непосредственно на предприятии, а часть вывозится на полигоны, где подвергается процессам, направленным на создание продуктов вторичного использования или полного уничтожения до образования безопасных веществ. Существуют разные подходы к утилизации промышленных и бытовых отходов. Критерии выбора зависят от той категории, к которой относятся побочные продукты. 

Классификация отходов: 1,2,3,4,5 классы

Под отходами понимаются вещества и предметы, образующиеся в процессе производственной или бытовой деятельности, непригодные для дальнейшего использования. Класс опасности определяет степень потенциального вреда,  который могут нанести те или иные вещества здоровью человека и окружающей среде.

Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 15.06.2001 № 511 установлены такие категории опасности отходов:

  1. Чрезвычайно высокая. Попадание веществ первого класса в окружающую среду приводит к необратимым нарушениям и гибели экосистемы. Контакт человека с такими отходами вызывает мутации, инвалидность или летальный исход. К данным материалам относятся радиоактивные предметы, концентрированные кислоты, растворители, ртуть и химические реактивы.

утилизация отходов 1-4 класса опасности

2. Высокая. После устранения источника загрязнения природе нужно 30-50 лет на восстановление, а людям период длительной реабилитации с неопределенным прогнозом. Источником загрязнения являются отработанные масла, нефть, щелочь, синтетические красители, все виды моторного топлива.

утилизация отходов 1-4 класса опасности

3. Умеренная. При условии проведения восстановительных работ экосистема восстанавливается за 10 лет, а здоровье человека за несколько месяцев, при условии предоставления условий для лечения и реабилитации. К данной группе относятся автомобильные шины, масляные фильтры, остатки лакокрасочных материалов и бытовая химия (порошковые и жидкие моющиеся средства).

утилизация отходов 1-4 класса опасности

4. Малая. Изменения в окружающей среде происходят незначительные, восстановление наступает через 1-3 года. Для человека контакт с четвертой группой заканчивается легким недомоганием без вреда для здоровья. К данной категории относятся древесина, бумага, мануфактура, строительный бой, угольный шлак и загрязненные сыпучие материалы. Представляют потенциальную угрозу в случае возгорания.

вывоз строительного мусора

5.Безвредная. Не представляют собой опасности для людей и окружающей среды. В эту группу входит лом черных и цветных металлов, гипс, бетон, кирпич, полиэтилен, пищевые продукты. Подлежат вывозу с целью очистки местности от посторонних предметов.

классификация отходов

Важно! Утилизация проводится в несколько этапов, первым из которых является обезвреживание. Последующее захоронение должно быть проведено в искусственных или естественных резервуарах, обеспечивающих нужную степень изоляции отходов от окружающей среды.

Вывоз и утилизация опасных отходов

утилизация отходов 1-4 класса опасности

Порядок обращения со строительным и бытовым мусором определяется его категорийностью.

Данный показатель может быть определен такими способами:

  1. Математическим. Проводятся расчеты с использованием известных данных о токсикологических свойствах вещества и времени его полного распада.
  2. Экспериментальным. Проводятся исследования действия продукта на растительность и подопытных животных.
  3. Компьютерным моделированием. Расчет происходит после ввода информации в программу.

Первым этапом утилизации является подготовка опасных предметов к транспортировке. Вещества упаковываются в герметичную упаковку, исключающую их попадание в окружающую среду. Перевозка к месту дальнейшей переработки осуществляется специализированным транспортом после оформления паспорта и сопроводительных документов. Маршрут транспортировки продуктов 1-3 класса согласовывается с представителями Министерства экологии. Стоимость утилизации зависит от объема и класса отходов и рассчитывается по установленным нормативам.

Внимание! Все данные о количестве и типе переработанного мусора заносятся в единый реестр, в котором указываются его химический состав.

Утилизация опасных промышленных отходов 1-4 классов опасности

утилизация отходов 1-4 класса опасности

Утилизация токсичных веществ различного класса опасности проводится с учетом их токсичности и реакции на те или иные способы воздействия.

Разработаны следующие методы переработки отходов:

  1. Складирование. Представляет собой организованную по форме или стихийную свалку на выделенном для этого участке местности. Полигон ограждается земляным валом, дно укрепляется глиной или полимерной пленкой (4 класс).
  2. Сжигание. Производится в замкнутых камерах, оснащенных очистными установками. Позволяют быстро и эффективно уменьшить количество мусора. Выделенное тепло используется для отопления или выработки электричества (3-4 классы).
  3. Захоронение. Проводится в тех случаях, когда побочную продукцию нельзя уничтожить иными методами. Закапывание проводится на местности с прочной геологической формацией из камня или глины. При отсутствии таких условий отходы упаковываются в прочную герметичную тару (1-4 классы).

Переработка опасных отходов производства

утилизация отходов 1-4 класса опасности

В процессе производства происходит образование большого объема побочных продуктов, которые нельзя вывозить на городские свалки вследствие их повышенной опасности для людей и окружающей среды.

Утилизация таких веществ проводится одним из следующих способов:

  1. Катализ. Используется для разложения газообразных и жидких продуктов на водяной пар и твердые безопасные фракции.
  2. Окисление. Способ хорошо подходит для очистки промышленных и бытовых стоков. За счет обработки жидкостей кислородом происходит активное образование твердого осадка, выпадающего на дно сосудов.
  3. Низкотемпературная плазма. Используется для разложения на безвредные составляющие особо токсичных и взрывоопасных веществ.
  4. Газификация. Происходит разложение вещества на горючие газы и синтетические смолы. Оба продукта распада могут быть использованы повторно.

Обратите внимание! Обращение со вторсырьем 1 и 2 класса требует повышенной осторожности. Тара для их хранения должна быть устойчивой к воздействию химии, тепла и механических воздействий. Контейнеры не допускается бросать, катать и вскрывать подручными средствами.

Что необходимо, чтобы заниматься утилизацией на законных основаниях

утилизация отходов 1-4 класса опасности

Осуществление деятельности с отходами 1-4 класса предполагает наличие лицензии, которая выдается территориальным подразделением Технического надзора РФ.

Разрешение выдается на проведение следующих действий с побочными продуктами производства и жизнедеятельности:

  • Размещение.
  • Транспортировка.
  • Хранение на срок от одиннадцати месяцев.
  • Захоронение.
  • Переработка.
  • Уничтожение.

Чтобы получить документ, компания должна располагать объектами, площадями, транспортом и штатом обученного персонала.

Чтобы получить лицензию на переработку и утилизацию вторичного сырья 1-4 класса соискателю необходимо иметь такой пакет документов:

  • О праве собственности или долгосрочной аренды на помещения, где будет проводиться деятельность.
  • Сертификаты на специализированное оборудование и установки.
  • Технические паспорта на специальные транспортные средства.
  • Сертификаты трудящихся на право выполнения опасных работ.
  • Сертификат по рекуперации продуктов, разрушающих озоновый слой.
  • Санитарно-эпидемиологические заключения на объекты недвижимости и транспорт.

Лицензия является бессрочным документом и утрачивает силу после ликвидации компании.

Утилизация промышленных отходов 1-4 классов опасности (2 видео)


Утилизация отходов 1-4 класса опасности (9 фото)

Похожие статьи

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *