Способы утилизации и вторичного использования макулатуры

Раньше можно было встретить огромное количество пунктов по приему макулатуры. Люди стремились заработать на этом деньги. Сейчас также принимают бумагу для переработки или утилизации с целью сохранения деревьев и уменьшения вырубки лесов. Определенные разновидности бумаги могут применяться повторно, необязательно выпускать некоторые товары из первоклассной целлюлозы. Поэтому для этой процедуры как раз и понадобится макулатура. К тому же такой бизнес сейчас является высокодоходным.

Утилизация макулатуры способствует сохранению лесов

Утилизация макулатуры имеет массу преимуществ, а именно:

  • Сохранение лесов.
  • Уменьшение расходования основных ресурсов для выпуска продукции.
  • Уменьшение стоимости готовой продукции.
  • Защита атмосферной оболочки земли от углекислоты, которая появляется при переработке дерева.

Что такое макулатура

Утилизация макулатуры, что такое макулатура

Понятие «макулатура» объединяет в себе любые остатки и отходы бумаги, картона, которые уже были в эксплуатации, а также новую продукцию. Макулатурой называется и вся продукция полиграфии. Эти виды отходов считаются наиболее выгодными. Вторичное использование картона и бумаги – это экономически выгодное занятие, где волокнистое сырье служит отличной дешевой доступной альтернативой древесине. Переработать можно различные бумажные отходы, картонные упаковки, втулки, обложки, переплеты, плакаты, афиши, листовки, книги, альбомы, буклеты и многое другое.

Всю существующую макулатуру можно разделить на несколько основных типов, в соответствии с которыми нужно проводить сортировку материалов.

Это:

  • Категория А или самое качественное и чистое сырье.
  • Категория Б – это отходы средней ценности, имеющие незначительные загрязнения, надписи, печать.
  • Категория В – самая «грязная» макулатура с минимальной ценностью.

Переработка вторсырья необходима для получения огромного ассортимента новой продукции, используемой в различных областях. В том числе одноразовой посуды, различных аксессуаров, тары, материалов для отделки и изоляции, технических тканей, предметов личной гигиены и многого другого.

Методы переработки макулатуры

Утилизация макулатуры

Переработка макулатуры осуществляется поэтапно. Число основных стадий основного процесса определяется качеством макулатуры, а также назначением конечного продукта. Для создания конечной продукции низкого сорта макулатура должна пройти 2 два этапа: первичный роспуск и грубую очистку.

Важно! Переработка вторсырья для создания туалетной бумаги должна осуществляться с использованием всех основных стадий.

Первичные роспуск и очистка

Первичная утилизация макулатуры

На первом этапе переработки бумаги и картона сырье должно быть преобразовано в целлюлозную массу.

Для этого выполняются такие действия:

  • Сортировка по маркам, цветовому оттенку, стадии загрязнённости, размеру волокон.
  • Резка и дробление.
  • Замачивание и проведение первичного роспуска.
  • Очищение от добавок.

Этап сортировки нужен для выборки определённых марок макулатуры, соответствующих требованиям, которые будут использованы в дальнейшем в производстве.

Интересно! Сортировка осуществляется вручную, но в перспективе предусмотрена автоматизация процесса.

Для измельчения и очистки первичного роспуска используются специальные установки, такие как дробилки, мельницы, вибросито и гидроразбиватель. Затем сырье перемещается в баки с водой. Это производится для добычи целлюлозных волокон. Для их появления нужно растворить клей.

Первичный роспуск позволяет очистить целлюлозу от остатков других веществ: грязи, жира, песка и других отходов, а также разорвать клеевое сцепление волокон.

После этого сырье очищается от примесей, типографической краски, других загрязнений, нерастворимых фрагментов, веществ, остатков металлических деталей и креплений. Процедура осуществляется в грязесборниках и улавливателях. Затем жидкость сливается, а образовавшаяся жидкая субстанция пульпа переходит на следующую стадию – помещается в специальную машину для производства готовых изделий. Это сырье подходит для создания низкосортного картона, упаковок и тары для продукции, а также мягких наполнителей.

Вторичный роспуск и обработка

вторичная утилизация макулатуры

Когда переработка макулатуры с использованием оборудования переходит на следующую стадию, то результатом может стать продукция более высокого качества. Бумага высшего сорта может использоваться в канцелярии, быту или в промышленных целях. Утилизация использованной бумаги осуществляется через такие действия:

  • Вторичный роспуск.
  • Тонкая очистка от примесей.
  • Механическая и химическая обработка.

При выборе абсолютно любой технологии и вида конечного сырья, начальные этапы переработки и условия будут абсолютно одинаковыми. Целлюлозная масса проходит повторное замачивание и разбивку на волокна, очищение с использованием специального оборудования.

На третьем этапе включается вспомогательная стадия обработки, которая уже определяется видом бумаги. Пульпу нужно очистить от красителей и добавок, а также увеличить ее бумагообразующие качества.

Для этого нужно выполнить такие действия:

  • Нагревание.
  • Измельчение.
  • Отбеливание.
  • Избавление от аромата.
  • Очищение от микроскопических организмов, бактерий.
  • Преобразование химического состава путём добавления реагентов.
  • Добавление древесной целлюлозы.
  • Придание подходящего оттенка.

Это важно! Финальная стадия переработки позволяет получить сырье, пригодное для изготовления высококачественной бумаги.

Затем сырьем помещается в бумаговыпускающую машину, там она выравнивается, обретает нужную форму и толщину. Всего можно проводить до 7 повторных циклов обновления материала.

Переработка ламинированного картона

утилизация макулатуры, переработка картона

Этот процесс считается более сложным с технической точки зрения, поэтому такая макулатура не часто используется, но зато позволяет в результате получить высококачественную целлюлозу и полиэтилен. Для переработки ламинированного картона требуется дорогостоящее оборудование и значительные материальные затраты.

Ситуация с макулатурой в России

ситуация в России с утилизацией макулатуры

Из всего количества макулатуры, подлежащей выбросу в России, ежегодно сдается в пункты приема макулатуры лишь 18% от всей массы. Такие данные статистики были собраны на 2016 год. Остальная часть макулатуры находится на свалках. Такая ситуация является негативной и для экологической, и для экономической составляющей страны в целом. Именно бумага – это один из основных видов сырья для создания разных видов продукции.

Этой ситуацией уже занимаются специалисты, постепенно улучшая ее методом открытия большего количества заводов и пунктов переработки макулатуры, которые принимают домашние залежи бумаги и картонных остатков. Постепенно этот рынок увеличивается, ежегодно на 3-5% за счет государственной поддержки.

В мире эту проблему решают с помощью привлечения простого населения, которое сдает бумагу в кг и тоннах. В России же с этим немного сложнее. Однако есть несколько крупных заводов, перерабатывающих десятки тысяч тонн макулатуры ежегодно. 

Пункты приема макулатуры

пункты приема макулатуры, утилизация макулатуры

Чтобы запустить производство бумаги или картона из макулатуры, нужно предварительно принести материал в пункты приёма. Чтобы сдать макулатуру на переработку, нужно предварительно подготовить её самостоятельно. За подготовленную и отсортированную макулатуру и платят тоже больше.

Нужно выполнить такие простые и главные действия:

  1. Очистить подготовленный материал от загрязнений.
  2. Удалить любые лишние детали и остатки других материалов, таких как клейкая лента, верёвки, скрепки. Ими могут быть кожаные, текстильные, пластиковые элементы – это обложки на тетрадях или книгах, переплёты, пружины.
  3. Влажную бумагу нужно предварительно просушить.
  4. Разделить бумагу по сортам.
  5. Спрессовать бумагу, предварительно упакованную стопками.

Класс опасности макулатуры

утилизация макулатуры, 5й класс опасности

Очень важно своевременно определить класс опасности бумаги. Современная макулатура принадлежит к 5-му классу опасности отходов, то есть к самому низкому, который считается безопасным для человека. Для осуществления деятельности с этим видом сырья не нужна лицензия или специальное разрешение. Поэтому и переработка бумаги сейчас становится очень выгодным, привлекательным и набирающим популярность бизнесом.

Как перерабатывают макулатуру (2 видео)

Утилизация макулатуры (15 фото)

Похожие статьи

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *