Площадки для вывоза и утилизации старых телевизоров

Насущной проблемой для большинства семей является вышедший из строя или просто морально устаревший телевизор. Такую технику нельзя просто выбросить в ближайший мусорный контейнер из-за содержащихся в них опасных химических соединений. Утилизация телевизоров – дело не простое! Для решения этой проблемы существует несколько способов, которым будет уделено внимание в этой статье. Также будет уделено внимание процессам переработки  старой электронной техники и подобного «хлама» от этапа сортировки до переработки непосредственно на заводе.

Опасность старых телевизоров для окружающей среды

утилизация телевизоров

Опасность при неправильной утилизации представляют телевизоры, имеющие ЖК-дисплей с CCFL (люминесцентная лампа и катод) с подсветкой. В зависимости от параметров люминесцентной лампы, в ней может содержаться от 1 до 3,5 мг чрезвычайно токсичного вещества – ртути.  В качестве примера можно привести широко распространенные сегодня энергосберегающие лампы, в которых содержится от 5 до 7 мг ртути. Подробную информацию по содержанию ртути  в старом телевизоре можно получить из таблицы №1 ниже.

Таблица № 1. Содержания ртути в ЖК-дисплеях.

Диагональ дисплея (дюйм)

Лампы, шт.

Концентрация ртути, мг.

15

2

7

17

4

14

19

4

14

20

6

21

26

13

45,5

32-37

16

56

42

18

63

 

Сложности самостоятельной утилизации бытовой техники

утилизация телевизоров

Самостоятельно избавиться от старой электронной техники не получится, поскольку она содержит опасные вещества и соединения, наносящие вред экологической обстановке местности. Как правило, площадок и полигонов для вывоза старых телевизоров не существует, как в случае с ТБО. На первом месте по токсичности среди них – ртуть, далее по убыванию идут свинец, стронций и барий, которые также содержатся в компонентах устройств. Процесс утилизации регулируется законом РФ от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которому самовольная утилизация подобного рода техники запрещена. Заниматься этим должны специализированные компании, имеющие лицензию на осуществление этой деятельности.

Куда сдать старый телевизор за деньги: 5 вариантов избавления от ненужной техники

утилизация телевизоров

Решить проблему вывоза из квартиры отслужившей свое бытовой техники можно несколькими способами, о самых распространённых из которых пойдет речь ниже.

Отнести в комиссионный магазин

утилизация бытовой техники

В такой магазин принимают технику без видимых физических дефектов и повреждений. При вывозе телевизора на утилизацию желательно приложить сопроводительную документацию: инструкции, полный комплект аксессуаров для пользования телевизором.

Часто при сдаче телевизоров магазины устанавливают ограничения по сроку эксплуатации оборудования. Обычно без проблем принимают технику, использовавшуюся в быту сроком до 5 лет. После реализации оборудования часть полученных от сделки средств будет перечислена сдавшему ее в «комиссионку» человеку. 

Отдать детям или старикам

Бесплатная утилизация кинескопных телевизоров может иметь следующий вариант. Старую ненужную технику можно отвезти в дом престарелых, либо в детский дом. Следует сказать, что техника должна быть в исправном состоянии, без серьезных повреждений. Поступая таким образом, получить деньги за старый телевизор не удастся, однако подобный подарок сильно порадует остро нуждающихся в этом детей и стариков, живущих в постоянной нужде в таких заведениях. В последнее время организованы специальные пункты сбора подержанных и отслуживших свое вещей для этих категорий граждан. Вывоз старых телевизоров у населения осуществляют сотрудники таких компаний.     

Сдача сломанных телевизоров на запчасти в мастерские

утилизация телевизоров

Сегодня мастерские по ремонту ТВ постепенно уходят в прошлое. В тех немногочисленных точках, что еще остались, телевизор примут разобранным на комплектующие, причем заберут только часть из них, остальные оставят владельцу. 

Продать по объявлению

Объявление по продаже можно разместить в местных газетах бесплатных объявлений, а также в глобальной сети Интернет. Это могут быть как электронные площадки наподобие Аvito, а также популярные мобильные мессенджеры – Юла, и прочие. Для размещения подобного объявления в сети Интернет потребуется пройти бесплатную регистрацию на электронной площадке. После прохождения регистрации станет доступным размещение объявления о продаже, которое является бесплатным. При размещении объявления продавец обязан указать контактные данные для связи с ним и фотографию оборудования. Как правило, срок реализации через торговую электронную площадку составляет не более одной недели.   

Продажа старого телевизора коллекционерам

утилизация бытовой техники

Отдельные экземпляры, которые были выпущены ограниченным тиражом, либо имеющие ценность у любителей старины, можно продать коллекционерам за определенную сумму. Она может варьироваться от нескольких сотен до десятков тысяч рублей за ценный раритетный экземпляр какой-либо радиолы или лампового телевизора (цены актуальны на 1 квартал 2019 года). Зарубежные аналоги котируются значительно дороже отечественных моделей. Искать коллекционеров следует через электронные площадки или форумы таких сообщества типа «Ретробазара».

Утилизация старой техники

утилизация бытовой техники

Утилизация техники на предприятии проводится поэтапно. Рассмотрим их в виде списка:

  • Сортировка старых бытовых устройств по виду.
  • Выемка плат и микросхем из пластикового корпуса.
  • Разборка плат на составляющие их компоненты.
  • Отделение стекла от кинескопа.
  • Выборка содержащихся в элементах плат и электронных компонентах полезных металлов.
  • Подготовка металла и пластмассы, из которой изготовлен корпус оборудования, к переработке.
  • Непосредственно сам процесс переработки.

Процесс переработки

утилизация бытовой техники

Процесс переработки старого телевизора состоит из ряда операций в результате которых оборудование полностью разбирается и направляется на переработку.

Перечислим основные этапы:

  • Разборка оборудования на составляющие его компоненты: печатные платы и электронные компоненты микросхем. Корпус отделяется от электронной начинки. Пластмассовый корпус пойдет на отдельную от металлов переработку. Из компонентов плат выделяются драгоценные металлы. Отдельные элементы телевизора не подлежат вторичной переработке.
  • Детали, не идентифицированные ни по одной из категорий, отправляются на переработку в дробильный станок, измельчающий компоненты до состояния песка.
  • После этого песчаная консистенция поступает на вибростол, на пути к которому магнит улавливает черные металлы. При помощи вибрации происходит сортировка цветных металлов, которые отправляются к первой партии. 
  • По итогу процесса остаются отделившиеся цветные металлы, стекло из кинескопа, а также переработанный пластиковый корпус, которые в дальнейшем отправятся на завод, где при помощи специального метода – сепарирования эти остатки переработают и переплавят.

Утилизация электронного хлама и б/у электроники

утилизация бытовой техники

Чтобы утилизировать телевизор и другой скопившийся хлам из бытовой электроники, можно обратиться в крупные торговые сети, занимающиеся продажей этой электроники. У них часто проходят акции, по которым можно приобрести новую технику со скидкой, сдав старую, отслужившую свое. Примером подобных точек являются крупные игроки на рынке электроники «Эльдорадо», «МВидео».

Вся техника, которая подвергается утилизации, делится на две большие категории:

  • Крупная бытовая техника типа холодильников, газовых плит, телевизоров и прочего.
  • Мелкая бытовая техника вроде ноутбуков, телефонов, чайников и т.д.

Поскольку самостоятельно выбросить данную технику запрещено законом РФ, проще всего поступить с ней так, как описано в первом абзаце данного подпункта.

Что «ценного» в старых телевизорах

утилизация телевизоров

Телевизор является одним из тех бытовых приборов, из «внутренностей» которого можно получить ценные элементы. Содержащееся в различных диодах, элементах микросхем и клеммах золото отлично подойдет для вторичной переработки.

Внимание! Стоит сказать, что этот металл в больших по сравнению с импортной техникой количествах содержится в моделях советского производства. Также ценность представляют алюминий и медь, содержащиеся в большем количестве, однако стоящие не так много.  В контактах и оплетках содержится техническое серебро. Стоимость радиоламп начинается от 50 и заканчивается на отметке в 4 тысячи рублей. За один транзистор можно выручить около 5 рублей, реле стоит от нескольких десятков до нескольких сотен рублей. Разъемы РППМ – от 20 до 500 руб/шт. (цены актуальны на 1 квартал 2019 года). 

Как видим, старый телевизор еще может послужить своему хозяину в финансовом плане. Кроме этого, выгодно самому организовать скупку подобного рода техники, чтобы извлекать прибыль из этого. Безответственное обращение с бытовым мусором такого рода нанесет ощутимый вред экологии. 

Утилизация телевизоров (2 видео)


Утилизация телевизоров (12 фото)

Похожие статьи

Читайте также:

1 комментарий

  1. татьяна:

    Я пенсионерка и отнести куда либо телевизор не могу.Да, очень вредно для окружающей среды,но что делать? Не нашла ответа в вашей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *