Коммунальная услуга по вывозу и откачке жидких бытовых отходов (ЖБО)

В процессе жизнедеятельности людей в частном секторе и в многоквартирных домах без центральной канализации образуются жидкие стоки, которые собираются в специальные резервуары, где хранятся до момента их заполнения или плановой эвакуации. В емкости попадают фекалии, продукты отведения из кухонь, душевых и туалетов, домашних мастерских. Своевременный вывоз жидких бытовых отходов позволяет предотвратить возникновение таких неприятных явлений, как развитие инфекции, возникновение неприятного запаха, образование опасного газа.

Что такое ЖБО, определение и состав

вывоз жидких бытовых отходов

Под жидкими бытовыми отходами подразумеваются продукты жизнедеятельности человека, животных, насыщенные моющими средствами и кухонным мусором субстанции, не относящиеся к категории промышленных стоков, связанные с производственной деятельностью. При составлении классификации стоков учитывается, что в частных хозяйствах проводятся работы, связанные со строительством, ремонтом автомобильной и тракторной техники. При проведении данных мероприятий образуются отходы, которые по степени токсичности и нанесению вреда природе граничат с промышленными сбросами.

ЖБО подразделяются на следующие категории:

  1.  Чрезвычайно опасные. Кислота, радиоактивные вещества, растворенные соли тяжелых металлов. Приводят к необратимым разрушениям природной среды.
  2.  Высокоопасные. Растворители, моторное топливо, щелочи, биологические отходы. Наносят экосистеме урон, на устранение которого требуется 30 и более лет.
  3.  Умеренно опасные. Лакокрасочные и смазочные материалы, концентрированная бытовая химия. Чтобы восстановиться, окружающей среде нужно около 10 лет.
  4.  Малоопасные. Компост от птичников, навоз из свинарников, содержимое уличных туалетов, отработанная жидкость от посудомоечных и стиральных машин. Восстановление загрязненной экосистемы происходит через 3 года.
  5. Неопасные. Стоки из душевых, бань, кухонь. Не наносят вреда природе и человеку.

Важно! Независимо от степени опасности побочных продуктов, вопросы вывоза жидких бытовых отходов в многоквартирных домах (МКД) регламентируются на государственном уровне, так как утилизация вредных веществ требует крупных капиталовложений. Нарушение законодательства по обращению с бытовым мусором влечет за собой административную ответственность и денежные штрафы.

Какое оборудование применяется для вывоза ЖБО

вывоз жидких бытовых отходов

В большинстве частных хозяйств и многоквартирных жилых домах стоки собираются в герметичных септиках накопительного типа. Откачка нечистот проводится в цистерны на базе автомобильной или гусеничной техники. В яму опускается гибкая труба (рукав) через которую насосом, жидкости перекачиваются в цистерну.

Откачивание проводится с помощью ассенизационных машин таких марок:

  • КО-503 (ГАЗ-53А) — 5 м³.
  • КО-505 (КамАЗ) — 15 м³.
  • КО-510 (ЗиЛ) — 3 м³.
  • КО-507 (КамАЗ) — 25 м³.
  • КО-530 (МАЗ) — 10 м³.

Зарубежные модели не пользуются популярностью у компаний по переработке ЖБО, так как отличаются высокой ценой и дороговизной обслуживания.

Более производительным устройством являются илососы. Машины имеют больший диаметр рукава и объем цистерны. Агрегаты представляют собой перерабатывающие предприятия на колесах. В процессе откачки нечистоты проходят через ряд фильтров. На выходе образуется чистая техническая вода для хозяйственных нужд. Мусор спрессовывается и поступает в накопитель. Готовый продукт экологически безопасен, его можно использовать в качестве удобрений для полей и огородов.

Обратите внимание! Откачка отходов, их переработка, транспортировка, обезвреживание и утилизация может производиться только лицензированными организациями на основании официального договора. Образец документа можно взять в офисе компании или на сайте Министерства охраны природы.

Почему важен правильный вывоз и утилизация ЖБО

вывоз жидких бытовых отходов

Вывозом и переработкой бытовых нечистот занимаются коммунальные предприятия и коммерческие организации на основании лицензий, выдаваемых Росприроднадзором. Правильная и грамотная организация данных мероприятий позволяет снизить техногенную нагрузку на окружающую среду, сделать жизнь людей комфортнее и качественнее, предупредить возможность развития эпидемий и избежать лишних человеческих жертв. Научный подход к утилизации ЖБО дает возможность получать прибыль из отходов, перерабатывая их во вторсырье для повторного использования в нефтехимической, топливной промышленности и сельском хозяйстве.

Как часто и каким образом лучше проводить откачку выгребных ям

вывоз жидких бытовых отходов

Находящиеся на участке нечистоты представляют собой опасность для здоровья человека и чистоты окружающей среды.

Наличие большого количества бытовых стоков высокой концентрации чревато такими последствиями:

  • Развитие болезнетворной микрофлоры, возникновение инфекционных заболеваний.
  • Образование взрывоопасных и ядовитых газов, могущих спровоцировать пожар и отравление живых организмов.
  • Возникновение резких и неприятных запахов, которые сделают проживание на участке невозможным или крайне некомфортным.
  • Загрязнение грунта, что может повлечь гибель урожая или сделать его несъедобным.
  • Заражение грунтовых вод для питья и хозяйственных целей.

В соответствии с СанПиН удаление ЖБО в общественных местах должно производиться два раза в месяц и чаще. В том случае, если строения не являются жилыми или используются эпизодически, данное мероприятие осуществляется по необходимости.

Важно! Самостоятельно чистить выгребные ямы крайне опасно. Существует большой риск потерять сознание от вдыхания азота и аммиака, которые выделяются в процессе гниения нечистот. Известны случаи, когда владельцы земельных наделов погибали в собственных септиках. Целесообразно воспользоваться услугами опытных профессионалов, оснащенных современным оборудованием. Делать это нужно как можно чаще, чтобы предупредить возникновение процесса брожения в выгребной яме.

Как проходит вывоз ЖБО и формируется стоимость

вывоз жидких бытовых отходов

Удаление жидких нечистот проводится специализированными организациями после заключения контракта (договора). Оговаривается время, когда на участок должна прибыть ассенизационная техника и объем стоков, который она откачает. Перед приездом профессионалов заказчик обязан подготовить пути подъезда к септику, обеспечить свободный доступ к яме (люку). Если в яме присутствуют крупные предметы, которые не пройдут в рукав, то они заранее достаются.

Обратите внимание! Задачей исполнителей является удаление нечистот в оговоренных объемах без нарушения целостности стен резервуара и загрязнения местности нечистотами. Стоимость услуги формируется из объема стоков, класса их опасности, затрат на транспортировку и последующую переработку. В каждом отдельном случае цена работы рассчитывается по установленным компанией тарифам.

Важность своевременного вывоза ЖБО

вывоз жидких бытовых отходов

Своевременная откачка выгребных ям позволяет предотвратить их переполнение и отравление окружающей среды. При отсутствии процесса брожения стоки можно обезвредить и использовать вторично.

Находящийся в накопителях материал, при условии отсутствия химических примесей, может быть сразу направлен в качестве удобрения на поля, стоящие под паром или после сбора урожая. Если нечистоты чрезмерно токсичны, они направляются на станции очистки, где фильтруются и подвергаются обработке анаэробными бактериями.

При отсутствии в регионе очистных сооружений ЖБО сливаются на ассенизационные поля, где в течение нескольких лет распадаются на безвредные составляющие.

Откачка септика (2 видео)


Откачка выгребных ям (12 фото)

Похожие статьи

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *