Куда деть старое зеркало из дома

primeti-s-razbitimi-zerkalami.jpg

Избавление от зеркал требует аккуратного обращения с данным предметом интерьера. Кроме того, они наделяются изотерическими свойствами. Объясняется это накоплением энергии, поскольку зеркальная поверхность отображает все происходящие вокруг события и людей с разными судьбами. Старые экземпляры хранят больше информации и при том не всегда положительной. Так куда деть старое зеркало из дома, если хозяин хочет заменить его или оно разбилось.

Можно ли выкидывать зеркало из дома

От старых и неподходящих под интерьер, а также разбившихся зеркал приходится избавляться. Возникает вопрос, как это правильно сделать. Особенно важны такие вопросы для суеверных людей, убежденных в магических свойствах этого предмета домашнего интерьера.

С точки зрения негативного влияния на природную среду такие отходы, как ни странно, также могут быть опасны. Во всем прогрессивном мире ведется раздельный сбор мусора. Стекло собирается отдельно от картона, металлической продукции и т.д. Польза разделения в этом случае состоит в возможности вторичного использования. Но стеклотара это несколько иная категория. Именно для нее предусмотрены баки.

Можно ли выбрасывать зеркало на помойку. Его компонентный состав:

  • листовое стекло (отполированное или нет) на основе песка, соды, известняка;
  • тонкая отражающая прослойка из серебра, алюминия, хрома, никеля, золота (делает стекло зеркальным);
  • защитный слой из медной пленки с лакокрасочными материалами;
  • оправа из фанеры, дерева, ДВП, металла, пластика и т.д.

Важно! Оставление в природе химикатов негативно отражается в первую очередь на состоянии почвы. Рекомендуется не выбрасывать такой мусор, а сдавать на переработку.

glass-recycling-liquid-silicate-2.jpg

Как правильно выбрасывать зеркала

При желании сделать это самостоятельно, нужно понять, как правильно выкинуть старое зеркало. Если оно разбито, нужно внимательно собрать все самые мельчайшие осколки. Если одна такая крупица окажется на полу, то это грозит травмированием кожи ног для живущих в данном помещении людей. При выносе осколков на помойку лучше предварительно обмотать его пленкой или тканью.

Это необходимо для обеспечения безопасности людей, занимающихся вывозом мусора. Кроме того, свалка это место для посещения бездомных животных и людей с низшей ступени социальной лестницы.

Никакой юридической ответственности за всех перечисленных человек, выбрасывающий мусор, не несет. Это лишь морально-этическая сторона вопроса. Если на «мусорке» стоит отдельный мусорный бак для стекла, то не рекомендуется пользоваться именно им. Он предназначен для стеклотары.

5216938194_a120d07df4_b.jpg

Общие правила для избавления от любых зеркал

Утилизировать вещь самостоятельно не получится. Можно только избавиться от нее: выкидывать, продавать. Найти место, куда можно сдавать такие изделия, невозможно (по типу пунктов приема батареек). Можно заказывать вывоз и утилизацию чего-то ненужного из квартиры в специализирующихся на этом фирмах. Но это более актуально при необходимости избавиться хотя бы от нескольких предметов интерьера. К тому же такая услуга должна быть оплачена из кармана владельца.

Как выбросить зеркало. Три принципа для избавления от мусора:

  1. Соблюдение правил безопасности для себя и окружающих во избежание травматизации.
  2. Забота об окружающей среде и использование системы переработки.
  3. «Очищение» вещи при наделении ее изотерическими свойствами.

Сказать, насколько важен последний пункт, невозможно. Каждый самостоятельно решает о необходимости соблюдения той или иной рекомендации.

0_302b8e_4393fa0c_orig

Как очистить и сохранить старое зеркало

Старое изделие подлежит профессиональному восстановлению. При незначительных повреждениях можно заняться этим самостоятельно. Если поврежден отображающий слой, на оборотной стороне прикрепляется фольга. Восстановлением треснутого зеркала заниматься сложнее. Можно попробовать грунтовать царапины силиконовым герметиком, обработав их заранее спиртом.

Для сохранения визуальных параметров зеркальной поверхности нужно правильно проводить ее очистку. Если владелец не любитель пользоваться покупными химическими средствами, можно прибегнуть к более натуральным рецептам. Например, взять крепкую заварку, смешанную со столовой ложкой соли. Этот раствор наносится губкой, а после застывания просто счищается.

Также для этих целей используют разрезанную картофелину с последующим протиранием поверхности бумажной салфеткой. Еще один проверенный способ — потирание скомканной газетой. Для лучшего очищения можно предварительно воспользоваться нашатырным спиртом.

%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B62.jpg

Приметы, связанные с зеркалом

Пожалуй, самая известная примета это наступление неприятностей, если человек случайно разбил зеркало. По одной из распространенных версий, это предвещает целых 7 лет несчастий.

Версии этой приметы с учетом разных обстоятельств:

  • разбившееся у супружеской пары зеркало сулит раздор;
  • а у свободного от отношений человека — отсутствие личного счастья в ближайшие годы;
  • если зеркало вдруг упало само и разбилось на осколки, нужно проверить владельца на порчу;
  • разбитое ребенком зеркало говорит о необходимости каких-то изменений;
  • если его разбил у вас дома гость, нужно опасаться этого человека;
  • а если зеркало разбилось, когда на него наступил человек — это к болезням.

Разбиваться могут не только настенные варианты. Не рекомендуется разбивать даже маленькое карманное зеркальце, зеркало на шкафу и серванте. Последствием разбившегося в машине зеркала может стать поломка или авария.

Если же владелец наблюдает внезапное запотевание зеркала (не обязательно в ванной комнате), то это предвещает скорый переезд. Он может быть связан как с плохими, так и радостными событиями.

2561.jpg

Суеверия и поверья

Есть разница между понятиями «приметы» и «суеверия». Если первые предупреждают человека о чем-то, то вторые скорее являются некой рекомендацией к действиям.

Интересные суеверия:

  1. Не рекомендуется смотреть в осколки. Это приносит несчастья. Лучше накрыть их тёмной тканью. И в таком же виде собирать. Ночью их нужно закопать.
  2. При покупке зеркала иногда наш взгляд цепляется за одно из них. По суеверию оно само выбирает человека и зачастую приносит новому владельцу именно счастье.
  3. При пользовании чужим зеркалом его следует для начала проверить. Для этого берется церковная свеча и водится перед зеркальной гладью. Если огонь будет наклоняться от отражения или вовсе погаснет, это говорит о необходимости «чистки».
  4. При выбрасывании старого зеркала можно начать новую жизнь. Если же пытаться поменять жизнь, оставив его, оно притянет прежние неприятности.
  5. Покупка зеркала, бывшего в использовании у другого хозяина, это не самая лучшая идея. Особенно старинного. Никто не знает достоверно, что оно видело. Тем более перед ним могли ранее проходить магические обряды.

Такие поверья не отвечают на вопрос «как избавиться от зеркала без последствий», но помогают предотвратить наступление каких-то событий.

7fQCSMzD1bA.jpg

Почему нельзя хранить старые зеркала

Покупка ценных старинных изделий это престижное и дорогостоящее занятие. Таковые перепродаются из рук в руки лично или выкупаются на аукционах. Их ценность разнится с учетом давности изготовления, принадлежности знаменитым владельцам ранее, а также визуальной составляющей (использованные материалы, ручная резка рамы и пр.).

Некоторые люди с большим удовольствием желают получить подобный старый предмет. Вопрос о его безопасности для окружающих в этом случае стоит далеко не всегда. Однако, в эзотерических кругах свойственно наделять зеркало магическими свойствами.

Зачастую темными. Оно может не только содержать энергетику многих владельцев и связанных с ними событий. Если с ним проводились обряды, оно может даже стать неким порталом для потусторонних сил. Поэтому требуется «очищение».

In-evidenza-boy-snow-bird.jpg

Что делать с чужим зеркалом

При желании приобрести у кого-то зеркало, лучше предварительно узнать его историю. Если оно явилось «свидетелем» каких-то страшных событий, то лучше в принципе отказаться от такой покупки. Когда это какой-то старинный образец, то к этому нужно подойти еще более серьезно. Но даже при его относительно неплохой истории эзотерики рекомендуют провести обряд очищения.

Что делать, если зеркало разбилось (старое)

Перед тем, как девать куда-то зеркало, нужно озаботиться о безопасности этого процесса и исключить появление негативных последствий.

Практические рекомендации:

  • лучше возложить обязанность по сбору осколков на виновника (за исключением случаев, когда это сделал ребенок);
  • нельзя убирать осколки голыми руками (рекомендуется воспользоваться плотными перчатками/ тканью);
  • пол лучше не просто подмести, а протереть влажной тряпкой (даже при уборке пылесосом можно пропустить мельчайшие осколки).

scale_1200

Как избежать негативных последствий

Вопрос зависит от специфики ситуации. Будь то продажа, покупка, избавление от целого или разбитого зеркала. При продаже вопрос о безопасности касается не только покупающей, но и продающей стороны.

Так можно ли продать зеркало из дома? Если оно было приобретено для подарка и какое-то непродолжительное время находилось у дарителя дома, то ответ положителен. А вот перепродажа и дарения своей старой вещи не самая хорошая идея. Это может отразиться на обеих сторонах. При наличии злого умысла можно нанести вред человеку, используя какой-то его личный предмет.

Есть несколько моментов и с точки зрения мистики. Нельзя отражаться в осколках — это приносит неприятности. Осколки рекомендуется закопать. Тут возникает дилемма, ведь при заботе об экологии этого делать не рекомендуется.

При желании избавиться от зеркала с учетом заботы об экологии и собственном благополучии в эзотерическом плане, его можно и выкинуть. При этом рекомендуют убрать осколки в мешок, посыпать четверговой солью. Можно усилить обряд заговором и уходить к дому, не оборачиваясь. По отзывам это помогает избежать проблем.

maxresdefault.jpg

Вопросы

Алиса, 36 лет (г. Самара): Когда лучше выкидывать зеркала?

Ответ: Существует мнение, что важным условием является убывающая луна. На растущую и в полнолуние это делать не рекомендуется. Но это касается целого зеркала, ведь разбитое тоже не рекомендуется хранить дома. Тут из двух зол выбирают меньшее.

Марина, 27 лет (г. Орел): Есть какие-то хорошие приметы про зеркала?

Ответ: К сожалению, по русской «традиции» принято наделять зеркала таинственностью с налетом темной мистики. Однако, в других странах можно обнаружить положительные свойства этого предмета. На Востоке от исполнения изделия зависит его предназначение. Например, так называемое зеркало Багуа в восьмигранной рамке призвано отражать неблагоприятную и губительную энергию.

Похожие статьи

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *